Подготовка автомобиля к лету

авто летомНекоторые автовладельцы удивятся: для чего нужно готовить автомобиль к летнему сезону? Ведь это же не зима. Но не все так легко. Эксперты убеждены в том, что правильно подготовить машину к летнему времени года не менее важно, чем осуществить ее подготовку к зиме.

Всегда надежнее обратиться к специалистам, чем пытаться провести подготовку авто к лету самому. Самое важное - это, конечно же, замена зимних шин на летние. Колеса нужно снять и хорошо вымыть - особенно внутри обода. Зимнюю резину лучше всего хранить топкой, друг на друге, на дисках.

На кузов автомобиля в течение всей зимы воздействовали холод, ветер, снег и маленькие льдинки. Поэтому весной необходимо хорошо промыть кузов авто, включая и днище, а потом сделать его внимательный осмотр. Это нужно для того, чтобы обнаружить мелкие повреждения или ржавчину на покрытии. Если вы нашли их, зашкурьте данные места до белого металла. Потом их нужно загрунтовать и покрасить.

Масло в двигателе не нужно менять именно весной. Ориентируйтесь лучше на пробег вашей машины. Весной меняют масло в двигателе только владельцы машин с дизельным двигателем.

Также автовладелец должен внимательно осмотреть двигатель. Зимой на него воздействовали очень большие перепады температур, а это значит, что у него могли износиться эластичные элементы. Резиновые или даже пластиковые детали двигателя вполне могли потерять свои свойства: например, резина могла рассохнуться и потрескаться, а пластик - лопнуть. Все это может привести к потере герметичности и, как следствие, подтеку различных технических жидкостей - антифриза либо масла. Исправный мотор всегда будет сухим, а если на нем видны масляные подтеки, то нужно обратиться в автосервис. Профессионалы помогут вашей машине, устранив течь, и двигатель не выйдет из строя, а значит, более дорогостоящий ремонт не понадобится.

Кроме того, авто владелец перед началом летнего сезона должен подзарядить аккумуляторную батарею, а также проверить состояние и уровень всех технических жидкостей авто.

При подготовке автомобиля к лету обязательно нужно сделать диагностику ходовой части. Перепады температуры и езда по льду и снегу могли повлиять на пыльники на узлах подвески. Если пыльники лопнули, то узел потерял смазку и вышел из строя. Ремонт узла будет стоить дороже, поэтому лучше заменить лопнувший пыльник. Кроме того, стоит проверить то, в каком состоянии находятся тормозные шланги и при необходимости заменить их.

Также нужно сделать регулировку подвески, чтобы сохранялась хорошая управляемость машины.

Если в вашем авто есть кондиционер, нужно поменять фильтры, заправить и отрегулировать. Данную процедуру проводите при каждом наступлении нового сезона.

Позаботьтесь и о салоне автомобиля. В холодное время года сильнее всего пострадал пол. Там находились грязь, лед, снег, талая вода. Так что еще до наступления лета нужно тщательно пропылесосить покрытие пола вашего салона и высушить его. Сушка пола делается так: включите на два дня печку, направив ее вниз, и ездите так.

Другие материалы в этой категории: Контактная информация »
Автосервис ООО "Камушки", г. Москва, пр-д Ступинский, д. 1А, +7(495)384-8401 E-mail: kamushky@yandex.ru
ЮАО ЮЗАО: Бирюлево, Чертаново, Царицыно, Бутово.
Яндекс.Метрика