Окраска автомобиля: что нужно знать

Покраска отдельных элементов

Типы красок

Цена и стоимость

Оценка стоимости кузовного ремонта и покраски по фото

Окраска автомобиля на фотоПокраска автомобиля представляет собой сложный технологический процесс, который включает в себя такие этапы, как ремонт кузова транспортного средства, шпатлевание, грунтование, полировку, ремонт бамперов, антикоррозийную обработку автомобиля и так далее. На сегодняшний день автомобильные краски представлены на российском рынке в таком многообразии, что можно без труда подобрать любой нужный оттенок.


Окраска автомобиля является наиболее важным этапом при ремонте автомобиля. Что, впрочем, неудивительно, ведь если все другие системы скрыты от взгляда, то автопокраска оказывается на виду и, соответственно, именно по ней и можно оценить качество работы.

Существует несколько видов автопокраски. Одним из наиболее доступных,а значит, и наиболее популярных вариантов являются меламиноалкидные автоэмали, представляющие собой однокомпонентные краски, высыхающие на воздухе. Стоит отметить, что при применении таких красок несложно добиться высокого качества покрытия, хорошего блеска. Но при этом приходится достаточно долго ждать, пока краска высохнет. Стоит отметить, что окраска автомобиля такими красками должна выполняться в три слоя.

Еще одним популярным вариантом является акриловая автокраска, представляющая собой высококачественный двухкомпонентный материал. Акриловые краски отличаются высокими характеристиками, отличной атмосферостойкостью и прекрасным блеском. Однако такие краски дешевыми назвать нельзя, что делает этот вариант не слишком популярным. Окраска автомобиля акриловыми красками осуществляется в 2 или 3 слоя.

Для мелкого ремонта нередко используются нитро краски, которые хоть и имеют слабую атмосферостойкость, но достаточно быстро высыхают (в течение 30 минут при температуре 20 градусов).

Существуют также автокраски с металлическим эффектом, бесцветная база.

Что касается этапов, как правило, является лишь частью кузовного ремонта транспортного средства. Начинается все с рихтовки, тщательной обработки поверхности, при которой устраняются повреждения, вызванные ударом. На следующем этапе производится шпатлевка поверхности кузова, при этом затирка шпатлевки производится специальными брусками с наждачной бумагой. Поверхность следует максимально затереть, чтобы не было никаких бугорков и неровностей.

Далее идет грунтовка - на неокрашенные части металла наносится антикоррозийное покрытие, затем поверхность высушивается и обрабатывается порозаполнительным грунтом.

Затем идет этап подготовки кузова к покраске: при помощи бумаги и скотча закрываются те места, которые не нужно окрашивать, после чего обрабатываемая поверхность обезжиривается специальной жидкостью и обдувается.

Ну, и наконец, непосредственно, окраска авто - завершающий этап при кузовном ремонте. Окрашиваемая поверхность должна быть гладкой и чистой, на ней недопустимо наличие соринок, мусора. Наносится эмаль тонким слоем, чтобы избежать подтеков. Подбирается краска в соответствии с предыдущим цветом авто при использовании необходимых технических средств и колориста. После того, как эмаль высохла, поверхность полируется, что придает ей блеск, улучшает внешний вид авто.

Другие материалы в этой категории: Контактная информация »
Автосервис ООО "Камушки", г. Москва, пр-д Ступинский, д. 1А, +7(495)384-8401 E-mail: kamushky@yandex.ru
ЮАО ЮЗАО: Бирюлево, Чертаново, Царицыно, Бутово.
Яндекс.Метрика