Что делать, если страховая отказывает в выплате?

Трудно сказать, сколько надежд возлагается владельцем транспортного средства на договор страхования. Подписывая эти несколько листов бумаги, мы невольно думаем, что теперь-то все наши проблемы будут решены, и мы надежно защищены от любой неприятности. Однако не все так радужно, как кажется — страховая компания может и отказать в выплате возмещения. Пути выхода из подобной ситуации рассмотрим ниже.

Итак, в каком случае можно получить отказ страховой? Во-первых, событие, за которое вы рассчитываете получить возмещение, может и не быть страховым случаем для страховщика. Например, машина была повреждена в ваше отсутствие — при не идентифицированных для страховой компании обстоятельствах. В случае КАСКО страховая может отказать после проведения собственного трассологического исследования, которое даст обратные вашим результаты. В этом случае нужно попытаться получить на руки то самое исследование, на основании которого страховая отказывает.

Во-вторых, страховщики могут отказать из-за невинной фразы в протоколе ГИБДД «не установлены обстоятельства ДТП». Увидев подобное определение в протоколе, не молчите, а требуйте изменения формулировки, иначе выплат вам не видать. В-третьих, страховая откажет при малейшем несоблюдении страхователем условий договора страхования. Обязанностей у владельца застрахованного авто бездна, а вот прав не так много. Однако помните, что страховщик в свою очередь не всегда бывает прав — во всех тонкостях этого спорного момента поможет разобраться только очень опытный автоюрист.

В-пятых, основанием для отказа в выплате компенсации может стать угон транспортного средства с оставленными в нем ключами или регистрационными документами. Здесь главное вовремя обратиться в полицию для возбуждения уголовного дела по статье 158 УК РФ «Кража». В-шестых, поводом для отказа может стать и тот факт, что авто уже имело незначительные повреждения на момент заключения договора страхования. Учтите, что в этом случае на руку страховщикам все, вплоть да царапин от веток деревьев. В-седьмых, страховая непременно откажет, если полис страхования был украден, а такие случаи случаются все чаще. Все дело в недобросовестных агентах и страховых посредниках, поэтому старайтесь сотрудничать только с проверенными компаниями и агентами.

Помните, только внимательный подход к делу автострахования убережет вас от неприятностей. 

 

Другие материалы в этой категории: Контактная информация »
Автосервис ООО "Камушки", г. Москва, пр-д Ступинский, д. 1А, +7(495)384-8401 E-mail: kamushky@yandex.ru
ЮАО ЮЗАО: Бирюлево, Чертаново, Царицыно, Бутово.
Яндекс.Метрика